Brest

Quimper

Morlaix

Saint-Brieuc

Vannes

Rennes

Unités de recherche - Sciences de l'homme et de la société

G. Argouarc'H - mise à jour le lun, 09/20/2021 - 16:09

Institut Brestois des Sciences de l’Homme et de la Société

IBSHS
Directrice : Marie-Thérèse Cam marie-therese.cam@univ-brest.fr
Tél. 02 98 01 65 29


Unités de Recherche

CECJI

Centre d’études des correspondances et journaux intimes - EA 7289
(UBO)
Sophie Guermès sophie.guermes@univ-brest.fr 
centre.correspondances@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 63 69

 

CFV

Centre François Viète - EA 1161
(Université de Nantes - UBO)
Directeur : Pierre TESSIER (Nantes) pierre.tessier@univ-nantes.fr
Delphine ACOLAT (UBO) - delphine.acolat@univ-brest.fr
Tél : 02 51 12 59 50

 

CRBC

Centre de Recherche Bretonne et Celtique - EA 4451 et UMS 3554
(UBO, Université Rennes 2)
Directeur : Ronan Calvez - ronan.calvez@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 63 83

 

CREAD

Centre de Recherche sur l’Education, les Apprentissages et la Didactique - EA 3875
(Université Rennes 2, UBO)
Directeur : Patricia Marzin Janvier (UBO) - patricia.marzin-janvier@inspe-bretagne.fr
Geneviève Lameul (Rennes 2) - genevieve.lameul@univ-rennes2.fr
Tél.02 99 14 19 70

 

CRPC-CLCS

Composante Recherche en Psychopathologie Clinique - Clinique du Lien et Création Subjective
Recherches en Psychopathologie : nouveaux symptômes et lien social
(Université Rennes 2 - Université de Poitiers - UBO)
Laurent Ottavi (Rennes 2) Tél. 02 99 14 16 96
Luz Zapata (UBO) - luz.zapata@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 63 51

 

HCTI

Héritages et construction dans le texte et l’image - EA 4249
(UBO, UBS)
Directeur : Alain Kerhervé - alain.kerherve@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 79 58
Directeur Adjoint : Benoit Jeanjean - benoit.jeanjean@univ-brest.fr

 

Institut de Géoarchitecture

EA 2219 (UBO - UBS)
Directeur : Frédéric Bioret - frederic.bioret@univ-brest.fr
Dir. Adj. Lionel Prigent - lionel.prigent@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 65 81
geoarchitecture@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 61 24

 

LABERS

Laboratoire d’Etudes et de Recherches en Sociologie - EA 3149
Directeur : Thierry Michot - thierry.michot@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 73 51
Dir. Adj. : Françoise Le Borgne Uguen - francoise.leborgne-uguen@univ-brest.fr
Nicole Roux - nicole.roux@univ-brest.fr

 

Lab-LEX

Laboratoire de recherche en droit (UBO, UBS)
Directrice : Dorothée Guérin - dorothee.guerin@univ-brest.fr - Tél 02 98 01 83 69

 

LEGO

Laboratoire d'Economie et de Gestion de l'Ouest - EA 2652
(UBO - IMT Atlantique - UBS)
Directeur : Patrick GABRIEL - patrick.gabriel@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 73 68

 

LP3C

Laboratoire de Psychologie : Cognition, Comportement, Communication - EA 1285
(Université Rennes 2 - UBS - UBO)
Jacques Juhel (Rennes 2) - jacques.juhel@univ-rennes2.fr - Tél. 02 99 14 19 08
Elisabeth Guillou - elisabeth.guillou@univ-brest.fr -Tél. 02 98 01 63 61

 

MSHB

Maison des sciences de l'homme en Bretagne - UMR CNRS 3549
Directeur : Nicolas Thély. Directrices adjointes : Françoise Le Borgne-Uguen (UBO) et Immaculada Fabregas-Alegret (UBS)
Membres fondateurs : CNRS, EHESP, IMT Atlantique, UBO, UBS, Univ Rennes 1, Univ Rennes 2.
Contact : direction@mshb.fr