Brest

Quimper

Morlaix

Saint-Brieuc

Vannes

Rennes

Unités de recherche - Santé Agro Matière

G. Argouarc'H - mise à jour le lun, 09/20/2021 - 16:08

Institut Brestois Santé Agro Matière

IBSAM

Directeur : Laurent Corcos- laurent.corcos@univ-brest.fr
02 98 01 83 01


Unités de recherche

Santé

Génétique, génomique fonctionnelle et biotechnologies

UMR 1078
(INSERM, UBO, EFS)
Directeur : Emmanuelle Génin - emmanuelle.genin@inserm.fr - Tél. 02 98 22 34 08

LATIM

Laboratoire de Traitement de l’Information Médicale UMR-S 1101
(UBO - Télécom Bretagne - INSERM)
Directeur : Eric Stindel - Eric.Stindel@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 81 30

LBAI

Lymphocytes B et Autoimmunité - UMR 1227
Directeur : Jacques-Olivier Pers - jacques-olivier.pers@univ-brest.fr - Tél. 02 98 22 33 84

GETBO

Groupe d’Étude de la Thrombose de Bretagne Occidentale - EA 3878
Directeur : Francis Couturaud - francis.couturaud@chu-brest.fr - Tél. 02 98 34 73 47

ORPHY

Optimisation des Régulations PHYsiologiques - EA 4324
Directrice : Christine Moisan - christine.moisan@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 64 60
Directrice Adjointe : Marie-Agnès Giroux-Metges - marie-agnes.metges@univ-brest.fr -
Tél: 02 98 01 80 67 (UBO) / 02 98 34 73 66 (CHRU)

LIEN

Laboratoire sur les Interactions Epithéliums-Neurones - EA 4685
Directeur : Laurent Misery - laurent.misery@chu-brest.fr - Tél. 02 98 22 23 15 / 33 15 ou 02 98 01 81 00
Dir. Adj. : Jean Luc Carré - jean-luc.carre@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 64 36

Centre Investigation Clinique

C.I.C 1412
(UBO - CHU - INSERM)
Directeur : Christophe Leroyer- christophe.leroyer@chu-brest.fr - Tél 02 98 14 50 07


Agro

LUBEM

Laboratoire Universitaire de Biodiversité et Ecologie Microbienne - EA 3882
Directeur : Emmanuel Coton - emmanuel.coton@univ-brest.fr - Tél. 02 98 05 61 28
Dir. Adj. : Ivan Leguérinel - site Quimper - ivan.leguerinel@univ-brest.fr


Matière

CEMCA

Laboratoire de chimie, électrochimie moléculaires et chimie analytique - UMR 6521
(UBO - CNRS)
Directeur : Philippe Schollhammer - Philippe.schollhammer@univ-brest.fr
Tél. 02 98 01 79 64 - Dir.umrcnrs6521@univ-brest.fr

OPTIMAG

Laboratoire d’OPTIque et de MAGnetisme EA 938
Directeur : Yann LE GRAND – yann.legrand@univ-brest.fr – Tél. : 02.98.01.62.37