Doctorant·e·s et post-doctorant·e·s

Mise à jour le   08/03/2023

Le CRBC Brest accueille 31 doctorants au 30 septembre 2022.

La liste des thèses (soutenues et en cours) est consultable sur theses.fr, dont certaines sont publiées en texte intégral sur TEL (Thèses en ligne) du CCSD.

Retrouvez des portraits de doctorant·e·s sur le carnet de recherche de l'unité de recherche.

Malo Adeux

Malo Adeux

Doctorant en littérature médiévale

malo.adeux@gmail.com

Maryvonne Berthou

Doctorante en langue, littérature et civilisation bretonnes

maryvonne.berthou@orange.fr

Malo Camus-Le Pape

Doctorant en histoire du sport

malo.camus.lepape@korrimel.bzh

Elisabeth Chatel

Elisabeth Chatel

Doctorante en langue, littérature et civilisation bretonnes

elisabeth.chatel@univ-brest.fr

Aude Chesnais

Aude Chesnais

Post-doctorante en ethnologie

crbc@univ-brest.fr

Marie-Clémentine Corvest

Doctorante en histoire

mclementine.corvest@rocketmail.com

Henri Deschamps

Henri Deschamps

Doctorant en ethnologie

hdeschamps@orange.fr

Guillaume Enault

Doctorant en histoire

guillaume.enault@yahoo.fr

Yann Gourtay

Yann Gourtay

Doctorant en histoire

yann.gourtay@orange.fr

Mael Jézéquel

Doctorant en sociolinguistique

mael.jezequel@univ-brest.fr

Seongwoo Kang

Doctorant en langue, littérature et civilisation bretonnes

alexanderjive@gmail.com, seongwoo.kang@univ-brest.fr

Axelle Lamour

Axelle Lamour

Doctorante en histoire antique

lamouraxelle@gmail.com

Axel Le Corre

Doctorant en histoire

axel.lecorre.ubo@gmail.com

Mikael Le Gouareguer

Mikael Le Gouareguer

Doctorant en histoire

mikael.legouareguer@etudiant.univ-brest.fr

Thibaut Lehuédé

Doctorant en histoire

thibaut.lehuede@laposte.net

Youenn Léon

Youenn Léon

Doctorant en archéologie/toponymie

youenn.leon@univ-brest.fr

Pierre-Marie Lozach

Doctorant en histoire antique

pierremarie973@outlook.com

Marin Mauger

Doctorant en histoire antique

marinmauger@aol.com

Stéphane Menguy

Doctorant en celtique

stephanemenguy@neuf.fr

Emmanuelle Meunier

Emmanuelle Meunier

Post-doctorante en archéologie

emmanuelle_m@hotmail.fr

Audrey Morvan

Audrey Morvan

Doctorante en histoire médiévale

Audrey.Morvan@univ-brest.fr

Ronan Pérennès

Ronan Pérennès

Doctorant en histoire

ronanperennes[at]laposte.net

Olivier Poncin

Olivier Poncin

Doctorant en archéologie

olivierponcin@yahoo.fr

Dimitri Poupon

Doctorant en histoire

dimitri1994.poupon@gmail.com

Marianne Raguénès

Doctorante en histoire de l'art

marianne.raguenes@laposte.net

David Rivoallan Le Coz

David Rivoallan Le Coz

Doctorant en histoire

David.Rivoallan@univ-brest.fr

Diana Rodová

Diana Rodová

Doctorante en littérature générale et comparée

diana.rodova@univ-brest.fr

Maud Sallansonnet

Doctorante en histoire médiévale

maud.sallansonnet@etudiant.univ-brest.fr

Erwan Seys

Erwan Seys

Doctorant en histoire contemporaine

erwan.seys97@gmail.com

Maïna Sicard-Cras

Maïna Sicard-Cras

Doctorante en histoire

maina.sicardcras@gmail.com

Léna Simon

Doctorante en littérature comparée

lena.simon@univ-brest.fr

Maroua Yahyaoui

Doctorante en histoire ancienne

maroua_yahyaoui@yahoo.fr