Axe 1 - Instruments et figures de l'identité

Mise à jour le   13/10/2023

Lieu commun des sciences humaines et sociales, outil mobilisé au profit des États-nations, mot-valise ayant valeur de placement politique et médiatique, l’identité est devenue un gros mot, assez pour que cela pose question.
Résultante de l’ensemble des opérations par lesquelles un prédicat est affecté à un objet, l’identité est à la fois désignation (être dit), présentation (se dire), autoperception (se sentir).
De fait, en fonction des réseaux sociaux dans lesquels les individus évoluent, ou de la temporalité plus ou moins longue qui est la leur, ce sont des identités, plurielles et emboîtées, qui caractérisent chaque individualité. Des identités envisagées comme un système fractal.
Un système aussi mouvant que fragile : des crises identitaires peuvent surgir de la dissociation entre autoperception, présentation et désignation, c’est-à-dire de la concurrence des discours.
Ni réalité objective, ni illusion, les identités sont des représentations mentales normatives,
individuelles et collectives qui dépendent de discours, de marqueurs sociolinguistiques, de liens sociaux, de relations de pouvoir, d’institutions, de politiques publiques, de transferts culturels, de conflits.
Il s’agit donc de redonner de la consistance et de la complexité à un concept vampirisé, à partir du terrain breton, en variant les changements d’échelles, la chronologie et les méthodes de travail.


Dans cet objectif, l’axe 1 se décline en trois volets :

  • Normes, pratiques et marqueurs linguistiques
  • Idéologies et institutions : les régimes de vérités
  • Représentations de soi, échanges et revendications

Co-animation de l'axe : Sébastien Carney et Gaelle Le Corre.

 

Nelly Blanchard

Nelly Blanchard

Professeure des Universités en langue et littérature bretonnes, Directrice adjointe du CRBC

nelly.blanchard@univ-brest.fr, nelly.blanchard@gmail.com

33 (0).298.016.749

Christian Bougeard

Christian Bougeard

Professeur émérite en histoire contemporaine

christian.bougeard@univ-brest.fr

Fabrice Bouthillon

Fabrice Bouthillon

Professeur en histoire contemporaine

fabrice.bouthillon@univ-brest.fr

33 (0).298.016.346

Ronan Calvez

Ronan Calvez

Professeur en celtique

ronan.calvez@univ-brest.fr

33 (0).298.016.383

Sébastien Carney

Sébastien Carney

Maître de conférences en histoire contemporaine

sebastien.carney@univ-brest.fr

33 (0).298.016.370

Elsa Carrillo-Blouin

Elsa Carrillo-Blouin

Maître de conférences (HDR) en espagnol (histoire et civilisation de l'Amérique latine)

elsa.carrillo-blouin@univ-brest.fr

33 (0).298.016.864

Yves Coativy

Yves Coativy

Professeur en histoire médiévale, Directeur du CRBC

yves.coativy@univ-brest.fr

33 (0).298.016.360

Fabrice David

Professeur agrégé de Langues de France (breton)

fabrice.david@univ-brest.fr

Sylvaine Derycke

Maître de conférences en sociologie et anthropologie culturelle du sport

sylvaine.derycke@univ-brest.fr

Gary German

Gary German

Professeur émérite en anglais

gary.german@univ-brest.fr

Daniel Giraudon

Daniel Giraudon

Professeur émérite en celtique

daniel.giraudon@sfr.fr

Patrick Harismendy

Patrick Harismendy

Professeur en histoire contemporaine

patrick.harismendy@wanadoo.fr

Anne Hellegouarc'h-Bryce

Maître de conférences en anglais

anne.hellegouarch-bryce@univ-brest.fr

33 (0).298.016.856

Valérie Huet

Valérie Huet

Professeure en histoire ancienne

valerie.huet@univ-brest.fr

33 (0).298.016.789

Philippe Jarnoux

Philippe Jarnoux

Professeur en histoire moderne

philippe.jarnoux@univ-brest.fr

33 (0).298.016.349

Cédric Jeanneau

Cédric Jeanneau

Maître de conférences en histoire médiévale

cedric.jeanneau@univ-brest.fr

33 (0).298.016.846

Yves Le Berre

Professeur émérite en celtique

yleberre44@gmail.com

Gaelle Le Corre

Gaelle Le Corre

Maître de conférences en anglais

gaelle.lecorre@univ-brest.fr

33(0).298.016.346

Laurent Le Gall

Laurent Le Gall

Professeur en histoire contemporaine

llg1848@wanadoo.fr

33 (0).661.996.888

Frédéric Le Moigne

Frédéric Le Moigne

Maître de conférences en histoire contemporaine (HDR)

frederic.lemoigne@univ-brest.fr

33 (0).298.016.764

Erwan Le Pipec

Erwan Le Pipec

Maître de conférences en celtique

erwan.lepipec@univ-brest.fr

33 (0).298.016.381

Véronique Léonard-Roques

Véronique Léonard-Roques

Professeure en littératures comparées

veronique.leonard@univ-brest.fr

Antoine Rivault

Antoine Rivault

Maître de conférences en histoire moderne

antoine.rivault@univ-brest.fr

Mannaig Thomas

Mannaig Thomas

Maîtresse de conférences en littérature de langue bretonne

mannaig.thomas@univ-brest.fr

33 (0).298.016.344

Yvon Tranvouez

Yvon Tranvouez

Professeur émérite en histoire contemporaine

yvon.tranvouez@gmail.com

33 (0).668.828.728