Rentrée licences 2024

Mise à jour le   15/07/2024

Inscriptions pédagogiques pour le choix de langue obligatoire à partir du 22 août 2024 :

  • 1ère langue pour les licences arts, géographie, histoire, lettres classiques, lettres modernes, philosophie, psychologie, sociologie.

  • 2ème ou 3ème langue pour les licences LLCER anglais, LLCER breton, LLCER espagnol, LEA

Attention, un programme de rentrée spécifique* aux étudiant.e.s de la licence Arts est prévu toute la semaine

LUNDI 2 SEPTEMBRE 2024 (spécifique arts*)

  • 9H30 - 12h30 salle A219
  • après-midi visite des locaux à Bellevue et présentation des partenaires du quartier

 

MARDI 3 SEPTEMBRE 2024

  • 10H00 AMPHI 1

Accueil des nouveaux arrivants

► Informations générales et pratiques

► transversal SEA-EU 

 transversal PVP

► transversal numérique

  • 13H45 Salle A216

► présentation de la formation avec intervention du CIL (langues) et Calliope

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024

  • 14h00 AMPHI GUILCHER

Présentation de l'ENT et de la BU (Bibliothèque Universitaire)

Dans le hall, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (RU, service de santé, SUAPS (sport), handiversité, service culturel, cap’avenir).

Jeudi 5 SEPTEMBRE 2024

Présentation des programmations spectacles, puis découverte de Brest par les L2

10h30 Maison du Théâtre (12 Rue Claude Goasdoué, 29200 Brest / quartier de Lambézellec) : présentation de la programmation de la Maison du Théâtre et réservations des spectacles à tarif préférentiel

13h30Le Quartz (60 Rue du Château, 29200 Brest) : présentation de la programmation du Quartz et de la billetterie à tarif préférentiel

14h30 - Parvis devant le Quartz : les L2 viendront vous chercher pour une découverte de la ville de Brest et de ses lieux incontournables !

MARDI 3 SEPTEMBRE 2024

  • 10H00 AMPHI 1

Accueil des nouveaux arrivants

► Informations générales et pratiques

► transversal SEA-EU 

 transversal PVP

► transversal numérique

  • 14H AMPHI 1

► présentation de la formation avec intervention du CIL (langues) et Calliope

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024

  • 14h00 AMPHI GUILCHER

Présentation de l'ENT et de la BU (Bibliothèque Universitaire)

Dans le hall, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (RU, service de santé, SUAPS (sport), handiversité, service culturel, cap’avenir).

MARDI 3 SEPTEMBRE 2024

  • 9H30 AMPHI GUILCHER

Accueil des nouveaux arrivants

► Informations générales et pratiques

► transversal SEA-EU 

 transversal PVP

► transversal numérique

  • 14H00 Salle A326

► présentation de la formation avec intervention du CIL (langues) et Calliope

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024

  • 14h00 AMPHI GUILCHER

Présentation de l'ENT et de la BU (Bibliothèque Universitaire)

Dans le hall, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (RU, service de santé, SUAPS (sport), handiversité, service culturel, cap’avenir).

MARDI 3 SEPTEMBRE 2024

  • 10H00 AMPHI 1

Accueil des nouveaux arrivants

► Informations générales et pratiques

► transversal SEA-EU 

 transversal PVP

► transversal numérique

  • 14H00 Salle A328

► présentation de la formation avec intervention du CIL (langues) et Calliope

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024

  • 14h00 AMPHI GUILCHER

Présentation de l'ENT et de la BU (Bibliothèque Universitaire)

Dans le hall, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (RU, service de santé, SUAPS (sport), handiversité, service culturel, cap’avenir).

MARDI 3 SEPTEMBRE 2024

  • 9H30 AMPHI GUILCHER

Accueil des nouveaux arrivants

► Informations générales et pratiques

► transversal SEA-EU 

 transversal PVP

► transversal numérique

  • 14H00 Salle A226

► présentation de la formation avec intervention du CIL (langues) et Calliope

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024

  • 10h30 AMPHI GUILCHER

Présentation de l'ENT et de la BU (Bibliothèque Universitaire)

Dans le hall, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (RU, service de santé, SUAPS (sport), handiversité, service culturel, cap’avenir).

MARDI 3 SEPTEMBRE 2024

  • 9H30 AMPHI GUILCHER

Accueil des nouveaux arrivants

► Informations générales et pratiques

► transversal SEA-EU 

 transversal PVP

► transversal numérique

  • 14H00 AMPHI 3

► 14H00 POP Histoire, Philosophie, Sociologie

► 14H30 présentation de la formation (Histoire) avec intervention du CIL (langues) et Calliope

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024

  • 10h30 AMPHI GUILCHER

Présentation de l'ENT et de la BU (Bibliothèque Universitaire)

Dans le hall, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (RU, service de santé, SUAPS (sport), handiversité, service culturel, cap’avenir).

MARDI 3 SEPTEMBRE 2024

  • 10H30 AMPHI 2

Accueil des nouveaux arrivants

► Informations générales et pratiques

► transversal SEA-EU 

 transversal PVP

► transversal numérique

  • 14H00 AMPHI 2

► présentation de la formation avec intervention du CIL (langues) et Calliope

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024

  • 10h30 AMPHI GUILCHER

Présentation de l'ENT et de la BU (Bibliothèque Universitaire)

Dans le hall, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (RU, service de santé, SUAPS (sport), handiversité, service culturel, cap’avenir).

JEUDI 5 SEPTEMBRE 2024

  • L1 -  LEA Anglais-Chinois : réunion de 10h30 à 12h30 salle A221

 

MARDI 3 SEPTEMBRE 2024

  • 10H30 AMPHI 2

Accueil des nouveaux arrivants

► Informations générales et pratiques

► transversal SEA-EU 

 transversal PVP

► transversal numérique

  • 14H00 Salle A212

► présentation de la formation avec intervention du CIL (langues) et Calliope

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024

  • 14h00 AMPHI GUILCHER

Présentation de l'ENT et de la BU (Bibliothèque Universitaire)

Dans le hall, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (RU, service de santé, SUAPS (sport), handiversité, service culturel, cap’avenir).

MARDI 3 SEPTEMBRE 2024

  • 10H30 AMPHI 2

Accueil des nouveaux arrivants

► Informations générales et pratiques

► transversal SEA-EU 

 transversal PVP

► transversal numérique

  • 14H30 Salle A224

► présentation de la formation avec intervention du CIL (langues) et Calliope

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024

  • 14h00 AMPHI GUILCHER

Présentation de l'ENT et de la BU (Bibliothèque Universitaire)

Dans le hall, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (RU, service de santé, SUAPS (sport), handiversité, service culturel, cap’avenir).

MARDI 3 SEPTEMBRE 2024

  • 9H30 AMPHI GUILCHER

Accueil des nouveaux arrivants

► Informations générales et pratiques

► transversal SEA-EU 

 transversal PVP

► transversal numérique

  • 14H00 AMPHI 3

►  POP Histoire, Philosophie, Sociologie

  • 14h30 Salle A220  

► présentation de la formation (Philosophie) avec intervention du CIL (langues) et Calliope

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024

  • 10h30 AMPHI GUILCHER

Présentation de l'ENT et de la BU (Bibliothèque Universitaire)

Dans le hall, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (RU, service de santé, SUAPS (sport), handiversité, service culturel, cap’avenir).

  • 12h00 (informations à venir)

Rendez-vous pour une sortie avec les étudiants de Licence 2 et Licence 3

LUNDI 2 SEPTEMBRE 2024

 

  • Accueil des nouveaux arrivants

► Informations générales et pratiques

► transversal SEA-EU 

 transversal PVP

► transversal numérique

 

 

Horaires

FORMATIONS

SALLES

9h30

Psychologie (noms de A à La)

Amphi Guilcher

11h00

Psychologie (noms de Le à Z)

Amphi Guilcher

 

 

 

 
      

 

 

  • Présentation de la formation de psychologie avec intervention du CIL (langues) et Calliope  

 

Horaires

Formation

Salle

13h30-15h30

Psychologie 

(noms de A à La)

Amphi Guilcher 

15h45-17h45

Psychologie 

(noms de Le à Z)

Amphi Guilcher

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024

 

Présentation de l'ENT et de la BU (Bibliothèque Universitaire)

 

Horaires

FORMATIONS

SALLES

9h00

Psychologie (noms de A à La)

Amphi Guilcher

15h30

Psychologie (noms de Le à Z)

Amphi Guilcher

 

 

 

 

 

 

Dans le hall, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (RU, service de santé, SUAPS (sport), handiversité, service culturel, cap’avenir).

 

MARDI 3 SEPTEMBRE 2024

  • 9H30 AMPHI GUILCHER

Accueil des nouveaux arrivants

► Informations générales et pratiques

► transversal SEA-EU 

 transversal PVP

► transversal numérique

  • 14H00 AMPHI 3

►  POP Histoire, Philosophie, Sociologie

  • 14h30 Salle A009

► présentation de la formation (Philosophie) avec intervention du CIL (langues) et Calliope

 

MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024

  • 10h30 AMPHI GUILCHER

Présentation de l'ENT et de la BU (Bibliothèque Universitaire)

Dans le hall, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (RU, service de santé, SUAPS (sport), handiversité, service culturel, cap’avenir).

Jeudi 5 septembre

Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

13h30-14h30 Amphi Guilcher 

Réunion de la formation Arts

9h30  salle A216

Jeudi 5 septembre

Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

13h30-14h30 Amphi Guilcher 

Réunion de la formation Anglais

9h30  Amphi 1

Jeudi 5 septembre

Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

13h30-14h30 Amphi Guilcher 

Réunion de la formation Breton

9h30  salle A330

Jeudi 5 septembre

Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

13h30-14h30 Amphi Guilcher 

Réunion de la formation Espagnol

10h00  salle A328

Jeudi 5 septembre

Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

13h30-14h30 Amphi Guilcher 

Réunion de la formation Géographie

10h00  salle A226

Jeudi 5 septembre

Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

13h30-14h30 Amphi Guilcher 

Réunion de la formation d'Histoire

9h30  Amphi 3

Jeudi 5 septembre

Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

13h30-14h30 Amphi Guilcher 

Réunion de la formation LEA

10h00 Amphi 2

Jeudi 5 septembre

Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00 Amphi Guilcher 

Réunion de la formation Lettres classiques

13h30 - 15h00  salle B203

Jeudi 5 septembre

Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00- 10h00 Amphi Guilcher 

Réunion de la formation Lettres modernes

14h00 - 15h30  salle A326

Mercredi 4 septembre

Réunion de la formation Philosophie

10h00  salle A220

 

Puis RDV à 12h avec les autres étudiants de licence de philosophie (informations à venir)

Jeudi 5 septembre

Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

13h30-14h30 Amphi Guilcher 

 

Jeudi 5 septembre

Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00 Amphi Guilcher 

 

Réunion de la formation Psychologie

10h30  Amphi Guilcher

Mercredi 4 septembre

Réunion de la formation Sociologie

14h00  salle A320

 

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

13h30-14h30 Amphi Guilcher 

 

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00 Amphi Guilcher 

 

Réunion de la formation Arts

14h15  salle A009

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00 Amphi Guilcher 

 

Réunion de la formation Anglais

14h00  Amphi 1

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00 Amphi Guilcher 

 

Réunion de la formation Breton

14h00  salle A330

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00    Amphi Guilcher 

 

Réunion de la formation Espagnol

14h00  salle A328

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00    Amphi Guilcher 

 

Réunion de la formation Ethnologie

14h00  salle A214

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00    Amphi Guilcher 

 

Réunion de la formation Géographie

14h00  salle A226

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00    Amphi Guilcher 

 

Réunion de la formation Histoire

14h15  Amphi 3

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00    Amphi Guilcher 

 

Réunion de la formation LEA

14h00  Amphi 2

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00    Amphi Guilcher 

 

Réunion de la formation Lettres classiques

15h00-16h30  salle B203

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00    Amphi Guilcher 

 

Réunion de la formation Lettres modernes

15h30-17h00  salle A326

Mercredi 4 septembre

Réunion de la formation Philosophie

11h00  salle A220

 

Puis RDV à 12h avec les autres étudiants de licence de philosophie (informations à venir)

Jeudi 5 septembre

Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00  Amphi Guilcher 

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

13h30-14h30    Amphi Guilcher 

 

Réunion de la formation Psychologie

15h00  Amphi Guilcher

Mercredi 4 septembre

Réunion de la formation Sociologie

15h30  salle A320

 

Jeudi 5 septembre

Réunion d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / Cil et Calliope 

9h00-10h00    Amphi Guilcher 

 


Rentrée le lundi 2 septembre à 9h salle A111