Organigramme

Mise à jour le   22/02/2024

Licence de Mathématiques

Parcours Mathématiques fondamentales :

  • L1 portail MPMEI : Frédérique Plantevin
  • L2 : Eric Loubeau
  • L3 : Gerd Dethloff

PMRC - Maths et Maths-Economie :

  • L1 : Michèle Benyounes
  • L2 : Guillaume Deschamps
  • L3 : Erwan Rousseau

Parcours Physique-Mathématiques:

  • L2 et L3 : Matthieu Dubreuil (département de Physique)

Licence MIASHS

Parcours Maths -Economie :

  • L1 portail MPMEI : Frédérique Plantevin
  • L2 : Mohamed Belghiti
  • L3 : Pierre Ailliot

PMRC - Maths et Maths-Economie :

  • L1 : Michèle Benyounes
  • L2 : Guillaume Deschamps
  • L3 : Erwan Rousseau

Parcours Mathématiques financières

  • L3 : Franck Vermet (de l'EURIA)

Masters

MATHEMATIQUES ET APPLICATIONS

  • M1 et M2 parcours Mathématiques fondamentales : Ismaël Bailleul
  • M2 Préparation à l'agrégation de Mathématiques : Rachid Regbaoui

MASTER MEEF parcours MATHEMATIQUES

  • M1 : Ali Fardoun
  • M2 : Frédérique Plantevin

MASTER ACTUARIAT

  • M1 : Brice Franke
  • M2 : Franck Vermet

Autres responsabilités

Directeur du département : Daniel Boivin

Directeur adjoint : Pierre Ailliot

Secrétaire du département : Sabine Chanthara

Directeur du LMBA : Erwan Rousseau

Directeur de l'EURIA : Franck Vermet

Directeur de l'IREM : Christophe Cuny

Elus au Conseil de l'UFR : Johannes Huisman, Françoise Pène et Frédérique Plantevin

Elu à la CFVU : Gerd Dethloff

Elu à la commission recherche (UBO) : Marc Quincampoix

Représentant du département à l'IREM : Eric Rannou

Responsable Fête de la Science : Alfrédéric Josse

Responsable FABLAB : Eric Rannou

Assistante  de prévention : Sabine Chanthara

Représentant à l'école doctorale MathSTIC Bretagne Océane

Commission égalité homme-femme du département : Françoise Pène et Johannes Huisman

Comité parité du laboratoire : Audrey Poterie (UBS, correspondante), Michèle Benyounes, Fabien Priziac et Anaïs Rat

Comité développement durable du laboratoire : Guillaume Deschamps et Catherine Rainer

Responsable de la commission Bâtiments et développement durable de l'UFR : Catherine Rainer

Responsable de la commission informatique : Miloud Sadkane

Responsable de la commission Services : Rachid Regbaoui

Responsable de la commission Bibliothèque : Jean-Philippe Nicolas

Représentant du département aux commissions de l'UFR :

  • Bâtiments et développement durable : Guillaume Deschamps
  • Finances : Hervé Billard, Frédérique Plantevin (élue UFR)
  • Formation : Michèle Benyounes, Frédérique Plantevin (élue UFR)
  • Relation internationale : Eric Loubeau
  • Continuum : Brice Franke, Françoise Pène (élue UFR)
  • Recherche : Erwan Rousseau, Eric Loubeau (suppléant), Françoise Pène (élue UFR)
  • Egalité homme/femme : Françoise Pène
  • Egalités : 

Membres enseignants du conseil du département de mathématiques :

     Pierre Ailliot, Michèle Benyounes, Piernicola Bettiol, Hervé Billard, Daniel Boivin, Christophe Cuny, Gerd Dethloff, Brice Franke, Johannes Huisman, Frédérique Plantevin, Marc Quincampoix, Catherine Rainer, Jérémy Rouot, Erwan Rousseau

Représentant des doctorants au conseil de département : Rémi Delloque. Suppléant : Pierre Martinez

Membres du conseil du laboratoire (LMBA UMR 6205) UBO: Ismaël Bailleul, Gaëlle Calvez-Barnot, Guillaume Deschamps, Gerd Dethloff, Vuk Milisic,  Marc Quincampoix, Rachid Regbaoui, Erwan Rousseau, Miloud Sadkane,  UBS: Sylvain Barré, Arthur Fetiveau, Emmanuel Frénod, Quansheng Liu, Audrey Poterie, François Septier, Béatrice Vedel

Correspondant AMIES : Jérémy Rouot

Correspondant à la SMAI : Piernicola Bettiol

Correspondant à la SMF : Johannes Huisman