Guide des études à télécharger
Programme de rentrée des étudiants de Licence à télécharger
INSCRIPTIONS PEDAGOGIQUES - IPWEB
Informations importantes concernant l'inscription en langue (hors spécialiste) LANSAD - CIL
- Pas à pas inscription en anglais ou en espagnol
- Pas à pas inscription en allemand, arabe, breton, chinois, italien, irlandais, portugais, russe
► LAS (Licence Accès Santé) : en plus de la réunion de rentrée de leur formation, les étudiants inscrits en LAS auront une réunion spécifique à la fac de médecine le 9 octobre à 18h en amphi 1 de médecine et en visioconférence (consulter le site internet de la fac de médecine).
Infos pratiques (calendrier universitaire, dates importantes, contacts, plans etc.)
Accueil étudiant.e.s de Licence 1 - 2023
Aide informatique dans le forum pendant toute la semaine
Licence Arts : semaine de workshop d’intégration du 4 au 8 septembre. Accueil le lundi 4 septembre à 9h30 en salle A009 (Faculté Victor Segalen).
-
Lundi 11 septembre
► Informations générales et pratiques
- transversal SEA-EU
- transversal PVP
- transversal numérique
Psychologie L1 - Amphi Guilcher
Horaire | Formations |
---|---|
9h30 | Psychologie (noms de A à La) |
11h00 | Psychologie (noms de Le à Z) |
► Présentation de la formation de psychologie avec intervention du CIL (langues) et Calliope
Psychologie L1 - Amphi Guilcher
Horaire | Formations |
---|---|
13h30-15h30 | Psychologie (noms de A à La) |
15h45-17h45 | Psychologie (noms de Le à Z) |
-
Mardi 12 septembre
► Informations générales et pratiques
- transversal SEA-EU
- transversal PVP
- transversal numérique
Horaires | Formations | Salles |
---|---|---|
9h30 | Breton Géographie Histoire Sociologie Philosophie | Amphi Guilcher |
10h00 | Arts Anglais Espagnol | Amphi 1 |
10h30 | LEA Lettres classiques Lettres modernes | Amphi 2 |
► Présentation des formations avec intervention du CIL (langues) et Calliope
Horaires | Formations | Salles |
---|---|---|
10h45 | Anglais | Amphi 1 |
13h45 | Arts | A216 |
14h00 | POP Histoire, Philosophie, Sociologie | Amphi 3 |
14h00 | Breton | A326 |
14h00 | Espagnol | A328 |
14h00 | Géographie | A226 |
14h30 | Histoire | Amphi 3 |
14h00 | LEA | Amphi 2 |
14h00-16h00 | Lettres classiques | A212 |
14h30-16h30 | Lettres modernes | A224 |
14h30 | Philosophie | A220 |
14h30 | Sociologie | A009 |
-
Mercredi 13 septembre
► Dans le hall et la salle A009, présence des associations étudiantes et des services communs de l’UBO (BU, RU, SUAPS, SUMPS, handiversité, service culturel, cap’avenir)
► LEA Anglais-Chinois : réunion de 10h à 12h - Amphi 1
Présentation de l'ENT et de la BU pour les L1 et les nouveaux arrivants
Horaires | Formations | Salles |
---|---|---|
9 h - 10h30 | Arts Anglais Breton Espagnol Lettres classiques Lettres modernes | Amphi Guilcher |
10h30 - 12h | Géographie Philosophie Sociologie | Amphi 2 |
10h45 - 12h15 | Psychologie (de A à La) | Amphi Guilcher |
13h30 - 15h | Psychologie (de Le à Z) | Amphi Guilcher |
15h15 - 16h45 | LEA Histoire | Amphi Guilcher |
CARTES D'ETUDIANTS
Les cartes seront distribuées à l'issue des réunions de chaque formation (sauf pour la psychologie et LEA), devant la salle, sur présentation d'une pièce d'identité.
Distribution des cartes d'étudiants pour :
- L1 psychologie :
Ø Lundi 11 septembre : dans le forum
13h30 -15h noms de Le à Z
15h à 16h30 noms de A à La
-L1 LEA
Ø Mercredi 13 septembre : dans le forum de 13h30 à 15h
Jeudi 14 septembre
Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / CIL et Calliope
Horaires | Formations | Salles |
---|---|---|
9h - 10h | L2 Lettres Classiques/Lettres Modernes/Psychologie L3 Anglais / Arts / Ethnologie / Breton/Espagnol/Géographie/Histoire/LEA/ Lettres Classiques/Lettres Modernes /Philosophie / sociologie | Amphi Guilcher |
13h30 - 14h30 | L2 Anglais / Arts / Breton / Espagnol /Géographie / Histoire/LEA/Philosophie / sociologie L3 Psychologie | Amphi Guilcher |
► Présentation des formations
Horaires | Formations | Salles |
---|---|---|
9h30 - 11h30 | Anglais | Amphi 1 |
9h30 | Arts | A216 |
9h30 | Breton | A330 |
10h | Espagnol | A328 |
10h | Géographie | A226 |
9h30 | Histoire | Amphi 3 |
10h | LEA | Amphi 2 |
13h30 - 15h | Lettres classiques | B203 |
14h00 - 15h30 | Lettres modernes | A326 |
10h | Philosophie | A220 |
10h30 | Psychologie | Amphi Guilcher |
10h | Sociologie | A320 |
Lundi 4 septembre
Réunion de rentrée de la Licence Professionnelle Interventions sociales : Accompagnement de publics spécifiques : 9h, salle A111
Jeudi 14 septembre 2023
Réunions d’informations communes pour les L2 et les L3 : UE transversales PVP / SEA-EU / numérique / CIL et Calliope
Horaires | Formations | Salles |
---|---|---|
9h - 10h | L2 Lettres Classiques/Lettres Modernes/Psychologie L3 Anglais / Arts / Ethnologie / Breton/Espagnol/Géographie/Histoire/LEA/ Lettres Classiques/Lettres Modernes /Philosophie / sociologie | Amphi Guilcher |
13h30 - 14h30 | L2 Anglais / Arts / Breton / Espagnol /Géographie / Histoire/LEA/Philosophie / sociologie L3 Psychologie | Amphi Guilcher |
► Présentation des formations
Horaires | Formations | Salles |
---|---|---|
14h | Anglais | Amphi 1 |
14h | Anthropologie-Ethnologie | A214 |
14h15 | Arts | A009 |
14h | Breton | A330 |
14h | Espagnol | A328 |
14h | Géographie et aménagement | A226 |
14h15 | Histoire | Amphi 3 |
14h | LEA | Amphi 2 |
15h - 16h30 | Lettres classiques | B203 |
15h30 - 17h | Lettres modernes | A326 |
14h | Philosophie | A220 |
15h | Psychologie | Amphi Guilcher |
14h | Sociologie | A320 |